Детское средство от простуды и гриппа порошок для заваривания

Содержание

Порошок от гриппа и простуды — дешевле и лучше, список для взрослых и детей

Детское средство от простуды и гриппа порошок для заваривания

Здравствуйте, дорогие читатели. На улице похолодало, и можно встретить очень много людей больных простудными заболеваниями. При первых симптомах начала простуды многие тут же стараются принимать активные меры по их устранению. В последнее время широкую популярность приобрели порошковые средства.

Как заверяет реклама, они очень эффективны и поражают своим быстродействием. Но являются ли они полноценными лекарственными препаратами и как нужно их выбирать из всего многообразия? Давайте разберемся, какой порошок от гриппа и простуды дешевле и лучше, список для взрослых и детей будет представлен ниже.

Что такое порошок от простуды

При заболеваниях простудного типа действовать нужно одновременно в нескольких направлениях:

✔  Снять симптомы.

✔  Блокировать активность патогенов.

✔  Поддержать иммунитет.

✔  Предотвратить осложнения.

Большинство порошков успешно справляются только с одной задачей – избавляют от симптоматики или ослабляют ее проявления, существенно облегчая состояние больного. Они не являются лекарствами от самой простуды или гриппа и нуждаются в «усилении» другими медикаментозными средствами.

Данные быстрорастворимые препараты изготовлены, как правило, на основе парацетамола. Это нестероидное средство, которое успешно применяется для борьбы с жаром и иными досадными проявлениями простуды.

Также в формулу препаратов входят другие составляющие, фармакологические либо натуральные. Нередко порошковые лечебные средства содержат ароматизаторы и красители.

Продукт пакетированный – один пакет содержит необходимую дозу для разового использования взрослым пациентом. Но есть и специальные порошки от простуды для детей.

Преимущества

Порошковые лекарства завоевали такую популярность не только благодаря мощной рекламной раскрутке. У них действительно много преимуществ в сравнении с привычными таблетками.

  1. Удобство. Выпить раствор намного проще, чем проглотить таблетку. Несмотря на все старания производителей, изобретающих все новые формы таблетированных средств, принимать их по-прежнему неудобно. К тому же таблеткой можно поперхнуться, она может застрять в глотке, прилипнув к слизистой. Всех этих недостатков лишены противопростудные порошки.
  1. Приятный вкус. Еще один недостаток таблеток – специфический привкус. Благодаря наличию добавок растворы порошков пить довольно приятно.
  1. Быстродействие. Лекарство в виде жидкости действует значительно стремительнее. В отличие от таблеток, которые еще должны раствориться в желудке. На это уходит 30-40 минут. И только потом таблетированное средство начинает действовать.

5.Эффективная ликвидация основных симптомов и притупление остальных.

Противопростудные порошки позволяют избавиться от:

✔  Высокой температуры.

✔  Слабости и утраты трудоспособности.

✔  Саднения в горле.

✔  Головных и мышечных болей.

✔  «Непроходимости» носовых ходов.

Также лекарство облегчает откашливание и эти приступы становятся не такими мучительными.

Противопоказания к применению

Порошки, направленные на избавление от простудных симптомов, не рекомендовано применять женщинам во время вынашивания ребенка, особенно в начале беременности и на последнем ее этапе, а также при грудном вскармливании младенцев.

Стандартные препараты разрешены лишь с пятнадцатилетнего возраста. Но есть специальные детские порошки, где доза активных действующих составляющих уменьшена в соответствии с возрастным барьером.

Такие составы предназначены для малышей от 3-5 лет. Но даже в этом случае перед началом их использования следует проконсультироваться с педиатром.

Для всех противопростудных пакетированных лекарств есть общий перечень противопоказаний:

— почечные нарушения и патологические сбои в работе печени;

— период обострения проявлений язвенных поражений желудка и кишечника, воспаление слизистой ЖКТ;

— сахарный диабет;

— серьезные отклонения в работе сердечно-сосудистой системы;

— патологии крови;

— судорожный синдром, эпилепсия;

— аллергические реакции, персональная непереносимость.

Основные правила приема

  1. Средство растворяется и принимается согласно инструкции и назначению врача.
  1. Для приготовления раствора используют чистую воду, а не какой-либо напиток. Температура жидкости должна быть не более 55 градусов (не кипяток).
  1. Раствор выпивают сразу же после приготовления.

    Не нужно разводить лекарство про запас.

  1. Средство ядреное, поэтому принимать его нужно только первые дни. Его составляющие очень сильно нагружают печень, которой во время простуды и без того достается от выделяемых патогенами токсинов. Также следует четко придерживаться дозировки.

    Следите, чтобы до вкусных пакетиков не добрались дети!

  1.  Не рекомендуется принимать лекарство на пустой желудок. Иначе может возникнуть боль, жжение, тошнота, скачок кислотности, изжога.

  1. Как правило, порошки от простуды нельзя принимать совместно со снотворными, антикоагуляторными, противовоспалительными средствами. Также запрещено употребление спиртного.

Состав

Основой противопростудных порошковых смесей являются противовоспалительные препараты нестероидного характера (НПВП). В основном производители используют парацетамол, реже – аспирин и другие средства аналогичного действия.

Характерной особенностью данных соединений является действие на организм больного сразу в нескольких направлениях.

Так они дают следующие эффекты:

— блокируют воспаление;

— сбивают температуру;

— снимают болевые проявления.

Кроме НПВП в составе порошков присутствуют и другие действующие компоненты.

  1. Противоотечные, благодаря которым спадают отеки слизистой носа, носоглотки, гортани. Становится легче дышать и глотать, проходит ощущения кома в горле.
  1. Антиэкссудативные, которые блокируют избыточное слезоотделение и выделения носовой слизи. Это помогает уменьшить насморк, устранить слезотечение, зуд слизистой носа и глаз.
  1. Вит. С (кислота аскорбиновая), необходимая во время болезни для усиления защитных сил организма. Поэтому нет необходимости параллельного приема этого витамина, разве что только в натуральном виде – смородина, отвар шиповника, цитрусовые.
  1. Кофеин, добавленный в качестве тонизирующего вещества для устранения сонливости и восстановления трудоспособности.
  1. Вкусовые добавки, подкрашивающие соединения, сахар.

Список порошков от простуды и гриппа

Наименования многих из этих препаратов знакомы благодаря масштабной рекламе. Все они достаточно эффективны, хотя и представлены как отечественными, так и зарубежными торговыми марками и находятся в разных ценовых категориях.

Примеры порошков:

— анвимакс;

— терафлю;

— колдрекс;

— нимесил;

— фармацитрон;

— антигриппин;

— милистан;

— инфлюнет;

— фервекс.

Список недорогих порошков от простуды и гриппа 

Уже давно известно, что цена не всегда является залогом высокой действенности лекарства. Немалую наценку дает раскрученность средства и яркая упаковка. Так что не помешает иметь под рукой перечень препаратов-порошков приемлемой стоимости.

Следует заострить внимание на том, что в некоторых случаях малая стоимость обусловлена тем, что в коробке находится всего несколько пакетов со средством. Но, возможно, вам больше и не понадобится.

Список недорогих порошков.

Для детей

Как уже сообщалось, из-за высокой дозировки активных компонентов, допускается прием порошкообразных средств и шипучих таблеток только детьми, которые достигли подросткового возраста.

Но даже специальные детские составы порошков, где дозировка действующих веществ значительно снижена, нужно применять с осторожностью. Давайте их малышам только при крайней необходимости, когда болезнь переносится очень тяжело.

Некоторые из них содержат натуральные ингредиенты и оказывают гомеопатическое действие. Следует понимать, что такие средства не прошли должной клинической проверки и во всем мире не признаются в качестве лекарственных препаратов. Скорее их можно отнести к БАДам, чем к лекарствам.

Крупные фармацевтические компании в линейку порошков от простуды включают и средства для маленьких пациентов, добавляя соответствующую пометку. Например, колдрекс юниор, антигриппин и фервекс для детей.

Если в наличии не оказалось детского средства, можно приобрести обычный препарат и дать ребенку половину, треть, либо даже четвертую часть пакетика.

Какие средства можно беременным

Использование каких-либо лечебных средств во время вынашивания ребенка возможно только после обсуждения этого вопроса с врачом. Все зависит от общей клинической картины, состояния малыша, срока беременности, других заболеваний матери.

В некоторых случаях рекомендовано использование исключительно парацетамолосодержащих порошков, да и то в уменьшенной дозировке. Нужно будет использовать за раз не все содержимое пакета.

Как ни крути, а лекарства отрицательно воздействуют на плод. Потому прибегать к помощи порошков при появлении острых симптомов следует очень редко при крайней необходимости. Наибольшую опасность подобные лекарства представляют для завершающей стадии беременности.

Так что нужно усиленно заниматься профилактикой, а уж если простыли, предпочтение лучше отдавать народным средствам.

Современные порошки от простуды и гриппа

Препараты данной группы имеют схожий состав и аналогичное действие. Так что выбирать нужно будет самостоятельно, учитывая цену продукции, личные предпочтения, непереносимость или бесполезность компонентов (например, некоторые люди невосприимчивы к действию парацетамола).

Кроме того, есть отдельные группы препаратов-порошков, где упор сделан на снятии какого-то одного симптома. Так, ринза содержит повышенную концентрацию сосудосуживающих веществ, что помогает эффективно устранять симптоматику ринита.

1. Терафлю

Это популярное средство постоянно на слуху. Основой терафлю является парацетамол, что и обуславливает стандартный для НПВП набор воздействий – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное.

Облегчение наступает уже через 15 мин после употребления лекарственного напитка. Принимать можно с 12-ти лет. Может вызывать аллергию, боль в животе, нарушения сна.

2. Колдрекс

Хотрем колдрекс изготовлен на основе парацетамола с добавлением вит. С, имеет вкус лимона. Этот комплексный препарат позволяет в кратчайшие сроки избавиться от навязчивых симптомов простуды и вернуться в строй. Прием его разрешен с 12 лет.

При этом, а также в случае повышенной чувствительности, принимают только половину разовой дозы. Возможна рвота, гипертензия, головная боль, почечная колика.

3. Фервекс

Имеет состав, подобный колдрексу. Есть детская разновидность препарата, Прием которого дозволен с шести лет. 15-летним подросткам рекомендовано принимать средство для взрослых.

Может вызывать кожные высыпания, бронхоспазм, изжогу, диарею, головную боль, тахикардию и другие побочные эффекты.

4. Упсарин Упса

Основной активный компонент лекарственного средства – кислота ацетилсалициловая, которая, как и парацетамол, является представителем нестероидных препаратов от воспаления.

Действие упсарина:

— купирует воспаление;

— сбивает температуру;

— утоляет боль;

— препятствует тромбообразованию (разжижает кровь).

Форма выпуска – водорастворимые таблетки. Так как лекарство принимается внутрь в виде раствора, действует оно так же, как и порошкообразные медикаменты. Эффект от его применения заметен через 15 минут.

Противопоказан при нарушениях свертываемости. Кроме привычных побочных эффектов, повышается кислотность желудка, возможны кровотечения.

5. Антигриппин

Порошок имеет состав, схожий с фервексом, но в несколько других дозировках. В связи с этим антигриппин слабо проявляет антигистаминные свойства. Действие и возможное побочное реагирование такое же, как и у его аналогов.

6. Ринза

Комбинированный препарат, в котором основную роль берет на себя парацетамол. Здесь сильнее, чем у других, выражено противоболевое действие, так как в его составе имеется кофеин. Препарат неплохо переносится, но возможно в отдельных случаях появление аллергических признаков, повышение давления, судороги, кровотечения, галлюцинации.

7. Нимесил

Действующий агент – нимесулид, направленный на активную борьбу с прогрессирующим воспалением инфекционного характера. Отличается порошок довольно продолжительным воздействием – около 6 ч. Может наблюдаться после приема: головная боль, временные нарушения зрения, одышка, понос.

8. Антигриппин детский

Средство представлено в виде таблеток-шипучек, растворимых в воде. Прием лекарства разрешен с 3 лет. Действие и противопоказания аналогичны препарату для взрослых.

Какой порошок от гриппа и простуды — дешевле и лучше, список для взрослых и детей, представленный выше, позволяет понять, что допустимо использование любого порошкового средства. Но только в случае, когда вам необходимо быстро прийти в норму, вернуть ясность мыслей и способность концентрироваться. Или же простуду переносите вы крайне тяжело.

Следует помнить, что как порошки, так и растворимые таблетки, не являются лекарствами, воздействующими на первопричину заболевания – патогенные микроорганизмы. Потому для быстрого и эффективного избавления от недуга следует посетить врача и заняться полноценным лечением.

Автор статьи Егор Кудряшов,

медицинский консультант.

Источник: https://narodnayamedicina.com/poroshok-ot-grippa-i-prostudy-deshevle-i-luchshe-spisok-dlya-vzroslykh-i-detejj/

Порошки от простуды: список, и от гриппа для детей и взрослых, звездочка, противовирусные, недорогие, какой выбрать

Детское средство от простуды и гриппа порошок для заваривания

2974 08.03.2019 6 мин.

Среди противопростудных препаратов порошки представляют большую группу лекарств комбинированного действия, ставших особенно популярными из-за быстроты воздействия. Они незаменимы при необходимости облегчения состояния хотя бы на время (в командировке, на отдыхе, на экзамене).

Определение заболевания

Для возникновения симптомов простуды бывает довольно обычного переохлаждения или контакта с вирусным больным. Иногда хватает даже ослабленного иммунитета. Обычный стресс, которому мы часто незаслуженно подвергаем свой организм, в связке с дремлющей инфекцией (хронический тонзиллит, отит, синусит, ринит) может стать толчком у успешной атаке патогенной микрофлоры.

Бактерии и вирусы, грибы и хламидии ежесекундно пытаются пробиться сквозь защиту иммунитета. И если дать им шанс, то начинается недомогание, которое без должного лечения может стать причиной следующих заболеваний:

  • Воспалительные процессы лор-органов (ринит, тонзиллит, отит, фарингит, ларингит);
  • Болезни органов дыхания (бронхит, пневмония, трахеит);
  • Вирусные инфекции (грипп, парагрипп, герпес).

Простудные заболевания объединяются симптомами, похожими на первый взгляд, и это дает возможность использования порошков от простуды при ряде заболеваний на начальной стадии.

Симптомы

Когда организм подвергается атаке патогенной микрофлоры, больной с первых часов чувствует небольшое недомогание:

  • Повышение температуры до 37,5°С;
  • Ломота в суставах и мышцах, головная боль;
  • Насморк с очень жидким отделяемым;
  • Заложенность носа.

Если организм не получает должной помощи в виде медикаментов или народных средств, болезнь прогрессирует, а симптомы усиливаются:

  • Повышение температуры до 38 и выше;
  • Сухой непродуктивный кашель;
  • Боли в горле и налет на миндалинах (при ангине);
  • Стреляющая боль в ухе;
  • Тошнота, снижение аппетита;
  • Лихорадочные состояния

Усиление симптомов свидетельствует о развитии болезни и необходимости обращения к врачу, т. к. обязательное в этом случае назначение медицинских препаратов должно проходить под строгим контролем специалиста.

Лечение порошками

Порошки могут применяться при простуде исключительно как средство симптоматического лечения на начальном этапе. Для них существует ряд противопоказаний:

  • Повышенное давление;
  • Тяжелые патологии органов брюшной полости;
  • Болезни мочевыводящей системы.

Прежде чем выбрать тот или иной препарат, стоит внимательно изучить его состав и выбрать наиболее натуральное лекарство.

Порошки от простуды для детей

Несмотря на то, что порошки – средства симптоматического лечения, давать их ребенку следует только по рекомендации педиатра. Список лучших порошков от простуды для детей представлен следующими препаратами:

  • Панадол бэби. Производитель – Франция или Великобритания. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 3 месяцев. Данное лекарство от гриппа детям обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. Запрещено употребление с другими препаратами, содержащими парацетамол. При нарушении функции почек и печени препарат назначают с осторожностью;
  • Фервекс детский. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным эффектом. Не используется в лечении детей со следующими нарушениями: заболевания крови, печени, почек, повышенная чувствительность к компонентам, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Эффералган. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 2 лет. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Противопоказан для лечения детей с массой тела меньше 50 кг, при нарушении функции печени, повышенной чувствительности к парацетамолу, при наследственном заболевании – фенилкетонурии;
  • Антигриппин детский. Производитель – Польша. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамина малеат. Разрешен для лечения детей с 15 лет. Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, патологиях печени и почек, закрытоугольной глаукоме, обострениях хронических заболеваний ЖКТ;
  • Флюзиоз. Производитель – Россия. Действующее вещество – парацетамол и аскорбиновая кислота. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим и анальгетическим действием. Противопоказан при наличии у детей следующих нарушений: портальная гипертензия, гиперчувствительность, почечная недостаточность.

Популярные лекарства не лечат причину болезни, только снимают симптомы, поэтому визит к врачу обязателен даже после исчезновения ярко выраженных признаков простуды.

Порошки от простуды для взрослых

Достаточно выраженный эффект при лечении простуды порошками наступает при использовании их на начальном этапе, когда симптомы проявляются слабо. Список порошков от простуды для взрослых представлен следующими препаратами:

  • Терафлю. Действующее вещество – парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрин. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное действие. Противопоказания: диабет, периоды беременности и лактации, патологии печени и почек, портальная гипертензия, гиперчувствительность к компонентам препарата, алкоголизм;
  • Колдрекс. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, отхаркивающее действие. Противопоказания: аллергия на составляющие, артериальная гипертензия, диабет, болезни сердца, периоды лактации и беременности, печеночная или почечная недостаточность, хронический алкоголизм, острый панкреатит;
  • Фармацитрон. Действующее вещество – парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота, фенилэфрин. Благодаря составляющим компонентам препарат понижает температуру, снимает болевой синдром, обеспечивает снятие отеков, повышает иммунитет, оказывает сосудосуживающее и восстановительное действие. Противопоказания: беременность в 1 и 3 триместре, гиперчувствительность, почечная недостаточность, портальная гипертензия.

В число наиболее популярных препаратов входят Нимесил от простуды, Упсарин Упса, Антигриппин, Простудокс, Фармацитрон, Ринзасип.

Эффективность лечения

Порошки от простуды, при всей их распространенности и действенности не являются средством лечения болезни, а только устранения симптомов. Да, конечно, организму надо помогать, особенно в начале болезни, но если симптомы через 2-3 дня (возможно, и раньше) не проходят, самое время обратиться к врачу за советом в приеме более сильных препаратов.

Если у Вас сильный иммунитет, то вполне возможно, что порошки помогут затормозить и даже повернуть вспять развитие простуды. Только не нарушайте дозировку и регулярность приема. Этим Вы не поможете организму, а можете спровоцировать побочные явления от передозировки.

Доктор Комаровский не зря пользуется авторитетом у своих слушателей. Надо дать организму возможность побороться, а иммунитету – “нарастить мускулы”.

Не сбивать температуру при 37,2°С, не пичкать себя кучей таблеток и порошков, а попробовать бабушкины рецепты – ведь все они на натуральном сырье и при правильном подборе действуют иногда не хуже дорогих лекарств.

Что же касается порошков от простуды, то у них скорее роль “скорой помощи”, чем действенного лекарства, хотя иногда и “скорая” бывает очень нужна.

Выбирая наиболее эффективный порошок, обращайте внимание на его фармакологическое действие и противопоказания, взаимодействие с другими лекарствами.

Нужно ли принимать что-то дополнительно

В дополнение к порошкам нелишним будет использование народных методов лечения. В отсутствие температуры возможны различные согревающие процедуры:

  • Ингаляции с добавлением эфирных масел эвкалипта, ментола, пихты, кедра;
  • Компрессы и растирания нутряным салом грудной клетки (при этом избегают область сердца). В качестве согревающего компонента можно использовать скипидарное масло;
  • Теплое и горячее питье с добавлением масла и меда или того же нутряного сала. При этом не забывайте, что мед обладает лечебным эффектом только при температуре до 40°С;
  • Чаи, полоскания и настои из лекарственных трав: липа, зверобой, чабрец, мята, ромашка аптечная, малина.

В дополнение постарайтесь включить в рацион больше природных антисептиков: лука, чеснока, лимонов, клюквы, брусники. Однако не переусердствуйте. Передозировка даже народных средств приведет к нежелательным эффектам.

Если в течение нескольких дней Ваши усилия не приносят результатов, не затягивайте и обратитесь к врачу. Занятие самолечением, особенно детей, может привести к развитию серьезных простудных заболеваний и даже развитию осложнений, когда без сильных медикаментозных препаратов обойтись будет нельзя.

Что можно кормящей маме от простуды?

Действие Ацикловира в таблетках и других фармакологических формах читайте в этой статье.

Лечение простуды у новорожденного //drlor.online/zabolevaniya/orvi/prostuda/kak-lechit-u-grudnichka.html

Выводы

Простуда, при всей кажущейся несерьезности, иногда дает тяжелые осложнения (например, хронический тонзиллит или гайморит). Кажется, как может осложнить жизнь насморк или боль в горле. Однако игнорирование симптомов может развиться в ревматизм сердца или суставов, менингит или сепсис.

Все мы порой ругаем докторов, однако при серьезных симптомах все равно обращаемся к ним. Потому что знания, полученные в течение 6 лет в вузе, и ежедневная практика никак не могут равняться информации, полученной от знакомых, или вычитанной в инструкции к препарату. Поэтому не стесняйтесь консультироваться со специалистами при выборе необходимого лекарства.

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/kakie-poroshki-prinimat-vzroslyx-i-detej.html

Список порошков от простуды и гриппа для детей. Какие эффективнее всего?

Детское средство от простуды и гриппа порошок для заваривания

Простудное заболевание — это не самый опасный недуг, с которым может столкнуться ребёнок.

Тем не менее многим родителям не понаслышке известно, как детская простуда может выбить из привычного темпа жизни и нарушить все планы.

На помощь могут прийти порошковые лекарства от простуды и гриппа.

Симптомы простуды у детей

  • ребёнок становится малоподвижным;
  • раздражительным;
  • пропадает аппетит;
  • нарушается сон;
  • иногда малыш может жаловаться на головные боли.

От инкубационного периода до самой болезни проходит от 12 до 72 часов.

По завершении инкубационного периода появляются первые симптомы, характерные большинству респираторных заболеваний.

У малыша появляется общее недомогание, возникает заложенность носа, переходящая в насморк.

Ребёнок начинает чихать, жаловаться на боли в горле (которые приводят к затяжным приступам кашля).

Появляются боли при глотании, которые зачастую приводят к отказу от пищи или копризам во время кормления.

В некоторых случаях белки глаз могут покраснеть, а на губах появиться герпес.

Эффективность порошков для лечения детей

Порошковые препараты относятся к числу быстродействующих и довольно быстро снимают симптомы простуды, включая жар, головную боль и насморк.

Эффект заметен уже спустя 5-10 минут после приёма лекарства, но стоит подчеркнуть, что подобные препараты лишь снимают симптом, не устраняя саму инфекцию.

Преимущества лекарств подобного рода заключается в том, что их удобно дозировать и чаще всего они имеют приятный вкус и запах, и напоминающий чай с лимоном или морс.

Это облегчает задачу при лечении самых маленьких, так как дети с трудом соглашаются глотать горькие лекарства.

В составе медикаментов подобного рода всегда присутствуют такие составляющие как парацетомол, фенидэфрин и фенирамина малеат.

Список эффективных средств от простуды

  • Фервекс детский – препарат разрешён для больных старше 6 лет.Снимает жар, боль и воспаление.Содержимое одного пакета нужно развести в кипятке (200 мл) и выпить, пока напиток горячий.Дозировки у препарата следующие: детям от 6 до 10 лет по 1 саше дважды в сутки, от 10 до 12 – по 1 саше трижды в сутки, от 12 до 15 по 1 саше 4 раза в сутки.Противопоказан при болезнях печени, почек и крови, индивидуальной непереносимости компонентов.
  • Антигриппин детский – разрешён для лечения подростков с 15 лет.Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, и обезболивающее действие.Принимать лекарство разрешено в дозировке 200 мл готового напитка каждые 4 часа.Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, патологиях печени и заболеваниях ЖКТ.
  • Флюзиоз – разрешён с 6 лет.Понижает температуру до нормальных показателей, снимает головную боль и насморк.Принимать по 2-3 пакетика в сутки с периодичностью раз в 4 часа.Противопоказан при гиперчувствительности к компонентам, почечной недостаточности и портальной гипертензии.
  • Далерон С Юниор – разрешен с 2 лет.Основные действующие компоненты препарата – парацетамол и аскорбиновая кислотаПринимать нужно в следующей дозировке: пациентам в возрасте от 2 до 3 лет – 1 саше на 50 мл воды, от 4 до 6 лет – 2 саше на 100 мл воды, от 7 до 10 — 3 саше на 150 мл воды, от 10 до 12 – 4 саше на 150 мл воды.
  • Упсарин Упса – разрешён подросткам с 15 лет.Быстродействующее жаропонижающее средство с обезболивающим действием и аспирином в составе.Принимать по 1 саше до 6 раз в сутки. Противопоказан при болезнях сердца и ЖКТ.
  • Нимесил – разрешен детям с 12 лет.Помогает бороться с симптомами гриппа, простуды и ОРЗ, снимает боль и жар, облегчает состояние при общем недомогании, снимает заложенность носа.Принимать по 1 саше 2 раза в сутки. Терапевтический курс не должен превышать 5 дней.Запрещен при заболеваниях ЖКТ и проблемах со свёртываемостью крови.

Эффективные средства от простуды и гриппа для детей

Даже если на упаковке указано, что препарат предназначен специально для детей, принимать его нужно с осторожностью и только после консультации врача.

Все дело в том, что в порошковых препаратах высокая дозировка активных компонентов, которые могут негативно повлиять на иммунитет ребёнка.

Популярные порошки от гриппа для малышей:

  • Колдрекс юниор – предназначен для лечения от 6 до 12 лет.Препарат комбинированного действия для лечения респираторных заболеваний.Снимает жар и боль, сужает сосуды в слизистой оболочке носа, облегчая дыхание.Аскорбиновая кислота в составе препарата восполняет недостаток витамина C, что крайне необходимо при простуде и гриппе.Принимать по 1 пакетику каждые 4 часа. Курс лечения не должен превышать 5 дней.
  • Реленза Занамивир – разрешён от 5 лет.Порошкообразное средство, выделяющееся из всего списка тем, что применяется для проведения ингаляций.Ингаляции нужно делать дважды в сутки в течение 5 дней.
  • Тамифлю – разрешён детям от 1 года.Противовирусное лекарственное средство, выпускаемое в 3 формах – порошок, таблетки и капсулы.Курс лечения нужно начать в течение 48 часов после выявления первых симптомов.Дозировка следующая – детям от 1 года до 3 – 30 мг дважды в день, от 3 до 6 – 45 мг дважды в день, от 7 до 12 лет – 60 мг дважды в день.Курс лечения– 10 дней.
  • НатурГриппин – разрешён с 3 лет.Лечебный напиток растительного происхождения.В составе числится экстракт облепихи, ромашки и лимонный сок.Отличается приятным вкусом и ароматом.Детям от 3 до 11 лет по 1 саше 1 раз в сутки после еды, от 11 лет и старше – 1 саше дважды в сутки после еды.Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов.
  • АнтифлуКидс – разрешён с 2 лет.Борется с симптомами ОРЗ, гриппом и прочими простудными заболеваниями.Облегчает состояние больного, оказывает невыраженный противовоспалительный эффект, снимает заложенность носа и понижает температуру тела.В составе указан парацетамол, витамин С и хлорфенамина малеат. Разрешен к приему в возрасте от 2 до 5 лет принимать по 1 саше. От 6 до 12 – по 2 саше. В день не более 3 дозировок.
  • Ринзасип – разрешен с 6 лет.Препарат комбинированного действия, восполняет в организме нехватку витаминов группы B и C, улучшает переносимость парацетамола.Рекомендуется при первых признаках ОРВИ, аллергическом рините, головной боли обусловленной простудными заболеваниями.Пациентам от 6 до 10 лет по 1 саше дважды в сутки, детям 10 – 12 лет — по 1 саше 3 раза в день, от 12 до 15 – 1 саше 4 раза в сутки.Между приёмами должно пройти не менее 4 часов.

Из данного видео вы узнаете, как правильно лечить простуду у детей:

Детский возраст часто сопряжён с сезонными простудными заболеваниями. Все потому, что организм ребёнка неспособен полноценно противостоять болезнетворным бактериям и возбудителям заболевания.

Современная фармакология предлагает множество эффективных средств, способных облегчить первые симптомы простуды и гриппа.

Однако, чтобы лечение было по-настоящему эффективным, весь перечень лекарств нужно обязательно согласовывать с врачом.

Источник: https://prostudanet.com/lechen/prostud-lech/pros-det-l/poroshki-pr-det.html

Порошки от простуды и гриппа для взрослых и детей

Детское средство от простуды и гриппа порошок для заваривания

20.02.2018

Порошки от простуды и гриппа: в каком случае действительно эффективны?

С наступлением холодов человеческий организм становится наиболее уязвим в отношении простуды и гриппа.

Появляется поток рекламы, предлагающей огромный ассортимент медикаментов и заверяющей в их эффективности.

Как из всего этого разнообразия выбрать наиболее подходящее средство? Многие отдают предпочтение порошкам от гриппа и простуды ввиду удобства их использования. Рассмотрим особенности некоторых из них.

Порошковые препараты: их особенности

Быстрорастворимые препараты представляют собой твёрдую смесь нескольких измельченных веществ, расфасованных в отдельные саше, рассчитанные на один прием. Такая форма препарата увеличивает терапевтический эффект компонентов, входящий в его состав.

Популярность таких средств объясняется тем, что они удобны в приготовлении, быстро снимают симптомы, имеют приятный или нейтральный вкус. Содержимое пакетика растворяется в теплой воде, благодаря чему быстро усваивается организмом. Примерно через 15 минут препарат начинает действовать.

Противопростудные порошковые средства обладают комбинированным спектром действия, они являют собой вариации основных активных веществ с добавкой подсластителей, ароматизаторов, вкусовых прибавок.

В основе всех порошков от простуды и гриппа используются:

  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • блокаторы гистамина;
  • противоотёчные компоненты.

Нестероидные препараты (обычно парацетамол) применяются для борьбы с жаром. Благодаря этому компоненту удается избавиться от ломоты в теле, нормализовать температуру, улучшить общее состояние.

Блокаторы гистамина уменьшают аллергические реакции, возникающие в результате инфекции, такие как: насморк, зуд в носу и глазах, слёзы.Противоотёчные компоненты ссужают кровеносные сосуды, тем самым ликвидируют отёчность слизистых оболочек.

Выбор порошков от простуды и гриппа: что поможет определиться?

Существует множество препаратов из данной серии. Если выбираем самостоятельно, нужно учесть следующие факторы:

  • непереносимость или бесполезность отдельных компонентов продукта (например, на некоторых не оказывает лечебного воздействия парацетамол);
  • показания, а также противопоказания к применению;
  • стоимость;
  • личные предпочтения.

Для того, чтобы определиться с выбором, необходимо узнать положительные и отрицательные стороны противопростудных и противовирусных порошков.Применение при гриппе и простуде, преимущества и недостатки порошковых препаратов

Среди многочисленных препаратов данной группы наиболее популярны следующие:

Колдрекс

Известный комбинированный лекарственный препарат. Изготовлен на основе парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида, аскорбиновой кислоты. Назначается для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

Парацетамол оказывает обезболивающее действие, снижает температуру.

Фенилэфрина гидрохлорид облегчает дыхание, уменьшает отек благодаря сужению сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Аскорбиновая кислота возмещает потребность организма в витамине С, улучшает работу иммунной системы, повышает защитные функции организма, сопротивляемость вирусам, инфекциям.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости.

Важно! «Колдрекс» противопоказан для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, диабетом, лицам с нарушениями работы печени или почек, а также гиперчувствительности к компонентам лечебного средства.

Терафлю

Широко используемое лекарственное средство. Применяется при лечении ОРЗ, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся болью в мышцах, головной и мышечной болью, гипертермией, заложенностью носа, чиханием.

Содержит парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрин.

Парацетамол обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, снимает болевые ощущения, снижает температуру.

Фенилэфрина гидрохлорид снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Фенирамина малеат блокирует Н1-рецепторы, отличается противоаллергическим действием: купирует слезотечение, снижает зуд в носоглотке и глазах, устраняет ринорею.

Важно! «Терафлю» противопоказан при совместном приеме с антидепрессантами, лицам с сахарным диабетом, алкогольной зависимостью, заболеваниями почек, печени.

Фервекс

Порошок против гриппа и простуды «Фервекс» применяется для устранения симптомов простуды.

Парацетамол устраняет головную, а также другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма по отношению к вирусам и инфекциям.

Фенирамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, понижает аллергические реакции (ринорею, слезотечение, отечность слизистой оболочки полости носоглотки и придаточных пазух носа).

Применяется при лечении ринита аллергического генеза, фарингита, помимо терапии гриппа и респираторных заболеваний, рекомендуется для снятия болевого синдрома при травмах и ожогах.

Важно! Нельзя применять людям, страдающим  гипертензией, алкоголизмом, глаукомой, беременным женщинам.

Антигриппин

Порошок «Антигриппин» зарекомендовал себя как отличное антивовирусное, противовоспалительное средство. Применяется для симптоматического лечения пациентов, страдающих гриппом, ОРЗ. Помогает устранить головную, мышечную боли, жар, ринорею.

Основные компоненты препарата витамин С, хлорфенамина, парацетамола.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое воздействие на организм больного.

Хлорфенирамина малеат – противоаллергическое лекарственное средство. Способствует предотвращению явлений, развившихся под влияниемгистамина: уменьшает раздражение, зуд, восстанавливает проницаемость сосудов, устраняет их спазмы.

Витамин С служит фактором защиты организма, укрепляет сосуды, повышает уровень проницаемости элементов сквозь их стенки, облегчает протекание воспалительных процессов при гриппе и простуде.

Важно! «Антигриппин» запрещено применять людям с хроническими язвенными заболеваниями, анемией, глаукомой. Осторожно использовать тем, кто страдает алкогольным гепатозом из-за высокой концентрации в препарате активных компонентов, что может причинить поражение тканей печени.

Нимесил

Препарат «Нимесил» обеспечивает мощное анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Действующий компонент: нимесулид, нестероидное противовоспалительное вещество; принадлежит к классу сульфонанилидов.

«Нимесил» используют при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний для устранения симптомов гриппа, ОРЗ, предотвращение боли различного генеза.  Препарат прекрасно снижает температурные показатели. Действует быстро, имеет продолжительный эффект. Хорошо переносится при продолжительном употреблении.

Важно! Препарат не применяется при сахарном диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, дисфункции печени и почек. «Нимесил» не применяется с диуретиками, а также веществами, снижающими свертываемость крови.

Применение при беременности и кормлении грудью

Женщины во беременности, как бы не старались, не способны полностью защитить себя от вирусов и простудных заболеваний.

Большинство порошковых препаратов не предназначены для лечения в этот период, поскольку их составляющие могут нанести серьезный вред развивающемуся плоду.

Одновременно с этим отсутствие лечения тоже может привести к печальным последствиям. Поэтому при наличии признаков простуды необходимо обратится к врачу как можно скорее.

Прием препаратов в период лактации возможен при условии отказа кормления грудью на время лечения. Если же женщина не отказывается от грудного скармливания, ей лучше обратится за консультацией к лечащему врачу.

Применение у детей

Детский организм находится в стадии постоянного развития, это относится и к иммунной системе в частности.  Поэтому дети чаще болеют простудными и вирусными заболеваниями. Естественно, лечить ребенка легче сиропами или порошками, чем таблетками или инъекциями.

Однако выбирая лекарственный препарат, необходимо учесть возраст ребенка, количество действующих компонентов, из которых он состоит. Когда речь идет о порошковых средствах, в инструкции точно оговаривается, что прием не допускается до определенного возраста.

В случае с «Колдрекс», «Нимесил», «Терафлю» не следует давать детям до 12 лет, а «Антигриппин» и «Фервекс» до 15 лет.

Специально для детей производят «Антигриппин детский», который показан детям от 3 лет, а также «Фервекс детский», применяется с 6 лет. Эти порошки содержат компоненты, необходимые для детского организма во время лечения простудных и вирусных заболеваний.

Важно! Порошки от простуды для детей эффективны, быстро снимают симптомы, но могут вызвать побочные эффекты. К примеру, вызывают сонливость, негативно влияют на слизистую желудка. Поэтому родителям важно следовать предписания врача.

Когда следует воздержаться от приема порошков от простуды и гриппа: противопоказания к применению

Большинство препаратов данной группы имеют следующие противопоказания:

  1. Непереносимость больным действующих компонентов порошкового средства.
  2. Совместное применение с иными сильнодействующими лекарственными препаратами.
  3. При нарушении функции почек и печени.
  4. При наличии хронических заболеваний ЖКТ.

Существуют и другие противопоказания для отдельных порошковых средств из-за наличия в них различных компонентов. Некоторые из них были рассмотрены выше.

Важно! При наличие аллергических реакций, тяжелых хронических заболеваний (астма, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы) перед приемом порошковых средств нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Признаками передозировки могут быть тошнота, рвота, нарушение сна, судороги, боли в животе. Возможно повышение уровня билирубина и трансаминаз в печени.

Действия при передозировке:

  • Доставка больного в больницу;
  • исследование крови для определения концентрации действующих веществ в плазме;
  • промывание желудка для выведения медикамента из организма;
  • лечение передозировки.

Важно! Во избежание передозировки необходимо внимательно следовать инструкции и рекомендациям врача.

Побочные эффекты

Выбирая порошки от простуды и гриппа, необходимо принять во внимание, что препараты имеют побочные действия:

  • Сбой в работе желудочно-кишечного тракта: рвота, метеоризм, тошнота;
  • расстройства в работе ЦНС: головокружение, нарушение сна, депрессия;
  • изменение в работе почек и печени;
  • нарушения в работе сердца;
  • аллергические реакции.

Важно! Перед употреблением порошковых препаратов нужно внимательно изучить показания наряду с  противопоказаниями к применению. Это поможет избежать нежелательных побочных действий лекарства, а также передозировки. Следуя инструкции можно получить пользу и быстрый эффект от лечения такими средствами.

Порошки с комбинированным спектром действия против гриппа и простуды достаточно распространены и пользуются успехом.  Потребителей привлекают удобство использования, скорость воздействия, эффективность препаратов.

Влияние этих средств направлено на устранение начальных симптомов простуды, гриппа, а также на укрепление иммунитета в период болезни. Между тем при серьезных симптомах недостаточно лечения только данными медикаментами, необходима дополнительная терапия.

Кроме того, при выборе таких лекарств нужно учесть их компоненты и побочные действия. Доброго здоровья!

Отзывы

Мария, 34 года: Впервые купила Фервекс около 4 лет назад. Простыла. Нос заложен, голова болит. Ужасное чувство! В аптеке порекомендовали этот препарат. Выпила согласно инструкции. Через несколько часов почувствовала облегчение. Сейчас использую часто при первых признаках простуды. Помогает поскорее прийти в норму. Рекомендую!

Татьяна Ч., 41 год: Болею часто. Как многие, не люблю ходить по больницам. Подруга посоветовала Антигриппин. Действительно помогает, симптомы простуды быстро снял, почувствовала облегчение. Быстро встала на ноги, принимала три дня. Теперь обязательно буду иметь дома про запас.

Мила, 29 лет: У меня сынишка, ему почти 7 лет, ходит в первый класс. Часто болеет. Всегда имею дежурный Антигриппин детский. Действует быстро. Последний раз принимали 3 дня. Уже после первого приема он почувствовал себя лучшего, захотел есть.

Порошки от простуды и гриппа для взрослых и детей Ссылка на основную публикацию

Источник: https://progripp.com/lechenie/poroshki-ot-prostudy-i-grippa-dlya-vzroslyh-i-detej

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.